###SUCHE###

Lehrveranstaltungen

Im Vordergrund der Lehrveranstaltungen steht die Anbahnung lebenslanger stimmlicher Berufsfähigkeit, die Entwicklung der Fähigkeit zu situations- und inhaltsadäquatem hörverständlichem und hörerbezogenem Vorlesen und freiem Sprechen sowie zu sachbezogenem partnerorientiertem Gesprächsverhalten.

Weitere Schwerpunkte stellen die Auswirkung von Stimme und Sprechweise der Lehrerin/des Lehrers auf die Entwicklung der Stimme und Sprechweise von Kindern und Jugendlichen, die Ausbildung diagnostischer Fähigkeiten, des funktionellen Hörens sowie gegenstandspezifischer Beratungskompetenzen dar. Die Übungen werden stets von Videofeedback begleitet.

WS 2018/19

Bitte informieren Sie sich unter Studienanforderungen und Einschreibung über die für Ihren Studiengang obligatorischen LV und die Einschreibmodalitäten.

Die Lehrveranstaltungen beginnen am 15.10.2018. 

Bitte informieren Sie sich regelmäßig unter Aktuelles hinsichtlich möglicher Terminveränderungen.

Vorlesungen

Die Vorlesung vermittelt wesentliche Aspekte für die Gruppenübungen und das Testat.

Aspekte der Sprechwirkung im Lehrerberuf

TeilWahlweise amUhrzeitHörsaalgebäudeDozent
Sprechtechnik24.10.201818.00-19.30HS 8Dr. Lemke, Siegrun / Hoffmann, Thomas
26.10.201818.00-19.30HS 7Dr. Lemke, Siegrun
30.10.201818.00-19.30HS 8Dr. Lemke, Siegrun
Rhetorik13.11.201818.00-19.30HS 8Dr. Lemke, Siegrun
15.11.201818.00-19.30HS 8Dr. Lemke, Siegrun
23.11.201818.00-19.30HS 7Dr. Lemke, Siegrun

Häufige Stimm-, Sprach- und Sprechstörungen

wahlweise am:ZeitHörsaalgebäudeDozent
11.01.201918.00-19.30             HS 7Dr. Lemke, Siegrun
15.01.201918.00-19.30HS 8Dr. Lemke, Siegrun / Espig, Konstantin
17.01.201918.00-19.30HS 8Dr. Lemke, Siegrun

 

 

 

Gruppenübungen

Sie müssen unbedingt in der 1. Lehrveranstaltung anwesend sein oder die entsprechende Lehrkraft informieren. Im anderen Fall gilt das Fehlen in der 1. Lehrveranstaltung als Abmeldung vom Kurs. Unabhängig davon müssen Sie die Abmeldung von der Prüfung eigenverantwortlich vornehmen.  

TagUhrzeitOrtRaumDozent
Montag 9.15-10.00 UhrPrager Str. 40121Hoffmann, Thomas
 9.15-10.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
9.15-10.00 UhrPrager Str. 40117Kettel, Sonja
10.15-11.00 UhrPrager Str. 40121Hoffmann, Thomas
10.15-11.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
10.15-11.00 UhrPrager Str. 40117Kettel, Sonja
11.15-12.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
11.15-12.00 UhrPrager Str. 40117Kettel, Sonja
12.15-13.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
12.15-13.00 UhrPrager Str. 40117Kettel, Sonja
Dienstag9.15-10.00 UhrPrager Str. 40117Hoffmann, Thomas
9.15-10.00 UhrAugusteumA-06Dr. Lemke, Siegrun
9.15-10.00 UhrPrager Str. 40121Kettel, Sonja
10.15-11.00 UhrAugusteumA-06Dr. Lemke, Siegrun
10.15-11.00 UhrPrager Str. 40117Hoffmann, Thomas
10.15-11.00 UhrPrager Str. 40121Kettel, Sonja
11.15-12.00 UhrAugusteumA-06Dr. Lemke, Siegrun
11.15-12.00 UhrPrager Str. 40117Hoffmann, Thomas
11.15-12.00 UhrPrager Str. 40121Kettel, Sonja
12.15-13.00 UhrAugusteumA-06Dr. Lemke, Siegrun
12.15-13.00 UhrPrager Str. 40117Hoffmann, Thomas
12.15-13.00 UhrPrager Str. 40121Kettel, Sonja
14.15-15.00 UhrPrager Str. 40121Kobus, Nora
15.15-16.00 UhrPrager Str. 40121Kobus, Nora
16.15-17.00 UhrPrager Str. 40121Kobus, Nora
Mittwoch9.15-10.00 UhrPrager Str. 40117Hoffmann, Thomas
9.15-10.00 UhrPrager Str. 34422Kobus, Nora
9.15-10.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
10.15-11.00 UhrPrager Str. 40117Hoffmann, Thomas
10.15-11.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
10.15-11.00 UhrPrager Str. 34422Kobus, Nora
11.15-12.00 UhrPrager Str. 40117Hoffmann, Thomas
11.15-12.00 UhrPrager Str. 40121Kettel, Sonja
11.15-12.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
11.15-12.00 UhrPrager Str. 34422Kobus, Nora
12.15-13.00 UhrPrager Str. 40117Hoffmann, Thomas
12.15-13.00 UhrPrager Str. 40121Kettel, Sonja
12.15-13.00 UhrPrager Str. 34422Kobus, Nora
12.15-13.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
Donnerstag9.15-10.00 UhrAugusteumA-06Dr. Lemke, Siegrun
10.15-11.00 UhrAugusteumA-06Dr. Lemke, Siegrun
11.15-12.00 UhrPrager Str. 34422Kettel, Sonja
11.15-12.00 UhrAugusteumA-01Howald, Marie
12.15-13.00 UhrPrager Str. 34422Kettel, Sonja
12.15-13.00 UhrAugusteumA-01Howald, Marie
14.15-15.00 UhrPrager Str. 40117Kobus, Nora
15.15-16.00 UhrPrager Str. 40117Kobus, Nora
16.15-17.00 UhrPrager Str. 40117Kobus, Nora
Freitag8.15-9.00 UhrAugusteumA-08Langer, Lea
 9.15-10.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
9.15-10.00 UhrPrager Str. 40117Kobus, Nora
9.15-10.00 UhrPrager Str. 40121Hoffmann, Thomas
9.15-10.00 UhrAugusteumA-08Langer, Lea
10.15-11.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
10.15-11.00 UhrPrager Str. 40117Kobus, Nora
10.15-11.00 UhrPrager Str. 40121Hoffmann, Thomas
10.15-11.00 UhrAugusteumA-08Langer, Lea
11.15-12.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
11.15-12.00 UhrPrager Str. 40121Hoffmann, Thomas
11.15-12.00 UhrAugusteumA-08Langer, Lea
12.15-13.00 UhrPrager Str. 40121Hoffmann, Thomas
12.15-13.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin

Variabler Teil

Empfehlungen werden in den Gruppenübungen ausgesprochen.

In Vorbereitung des Variablen Teils lesen Sie bitte die in Klammern angegebenen Kapitel des Lehrbuches:

Lemke, S. unter Mitarbeit von Knorpp, Ph. (Hg.) (2012): Sprechwissenschaft/ Sprecherziehung. Ein Lehr- und Übungsbuch. 2. überarb. u. ergänzte Aufl., Frankfurt/Berlin/Bern

Training zur Stimmkonditionierung und Sprechwirkung (Kap. 4) 

48.KW 2018 - 5.KW 2019

TagUhrzeitOrtRaumDozent
Donnerstag9.15-10.00AugusteumA-08Espig, Konstantin
Donnerstag10.15-11.00AugusteumA-08Espig, Konstantin
Donnerstag11.15-12.00AugusteumA-08Espig, Konstantin
Donnerstag11.15-12.00Prager Str. 40121Hoffmann, Thomas
Donnerstag13.15-14.00AugusteumA-01Howald, Marie
Freitag11.15-12.00Prager Str. 40117Kobus, Nora
Freitag12.15-13.00Prager Str. 40117Kobus, Nora

 

48.-51. KW 2018

TagUhrzeitOrtRaumDozent
Montag14.15-15.45 UhrPrager Str. 40117Kettel, Sonja
Dienstag14.15-15.45 UhrPrager Str. 40121Kettel, Sonja
Mittwoch13.15-14.45 UhrAugusteumA-06Langer, Lea
Mittwoch15.15-16.45 UhrAugusteumA-06Langer, Lea
Freitag11.15-12.45 UhrAugusteumA-01Howald, Marie

 

2.-5.KW 2019

TagUhrzeitOrtRaumDozent
Montag14.15-15.45 UhrPrager Str. 40117Kettel, Sonja
Mittwoch13.15-14.45 UhrAugusteumA-06Langer, Lea
Mittwoch15.15-16.45 UhrAugusteumA-06Langer, Lea
Freitag11.15-12.45 UhrAugusteumA-01Howard, Marie

 

 

Rede und Präsentation (Kap. 8)

TagUhrzeitOrtRaumDozent
Montag, 26.11.18 und 10.12.1813.15-16.45 UhrPrager Str. 40121Kobus, Nora
Montag, 14.01.19 und 21.01.1913.15-16.45 UhrPrager Str. 40121Kobus, Nora

Sprechkünstlerische Kommunikation (Kap. 7)

50. KW 2018 - 3. KW 2019

TagUhrzeitOrtRaumDozent
Donnerstag11.15-12.45 UhrAugusteumA-06Dr. Lemke, Siegrun

Einzelbausteine Kraftstimmtraining (Kap. 4)

48.-51. KW 2018

TagUhrzeitOrtRaumDozent
Montag11.15-12.00 UhrPrager Str. 40121Hoffmann, Thomas
Montag12.15-13.00 UhrPrager Str. 40121Hoffmann, Thomas
Mittwoch8.15- 9.00 UhrAugusteumA-01Langer, Lea
Mittwoch9.15-10.00 UhrAugusteumA-01Langer, Lea
Mittwoch10.15-11.00 UhrAugusteumA-01Langer, Lea
Mittwoch11.15-12.00 UhrAugusteumA-01Langer, Lea
Donnerstag13.15-14.00 UhrPrager Str. 40121Hoffmann, Thomas

2.-5. KW 2019

TagUhrzeitOrtRaumDozent
Montag11.15-12.00 UhrPrager Str. 40121Hoffmann, Thomas
Montag12.15-13.00 UhrPrager Str. 40121Hoffmann, Thomas
Donnerstag13.15-14.00 UhrPrager Str. 40121Hoffmann, Thomas

 

Einzelbausteine Stimmkonditionierung (Kap. 4)

TagDatumUhrzeitOrtRaumDozent
Montag10.12.188.15-11.45 AugusteumA-08Langer, Lea
Montag17.12.1813.15-16.45Prager Str. 40121Kobus, Nora
Dienstag27.11.1814.15-17.45Prager Str. 34422Hoffmann, Thomas
Dienstag04.12.1814.15-17.45Prager Str. 34422Hoffmann, Thomas
Dienstag15.01.1914.15-17.45Prager Str. 34422Hoffmann, Thomas
Mittwoch09.01. und 16.01.199.15-10.45AugusteumA-08Langer, Lea
Mittwoch23.01. und 30.01.199.15-10.45AugusteumA-08Langer, Lea
Donnerstag10.01.1914.15-17.45AugusteumA-06Espig, Konstantin
Donnerstag24.01.1914.15-17.45AugusteumA-06Espig, Konstantin
Freitag11.01. und 18.01.199.15-10.45AugusteumA-01Howald, Marie
25.01. und 01.02.199.15-10.45AugusteumA-01Howald, Marie
18.01.199.15-12.45Prager Str. 34422Kettel, Sonja

Einzelbaustein Entspannungstraining

2.-5. KW 2019

TagUhrzeitOrtRaumDozent
Donnerstag14.15-15.00 UhrPrager Str. 40121Hoffmann, Thomas

Einzelbaustein Sprechkünstlerische Kommunikation (Kap. 7)

TagDatumUhrzeitOrtRaumDozent
Donnerstag24.01.1912.15-15.45 UhrAugusteumA-06Dr. Lemke, Siegrun

Einzelbausteine Gesprächstraining (Kap. 8)

TagDatumUhrzeitOrtRaumDozent
Donnerstag29.11.1814.15-17.45AugusteumA-06Espig, Konstantin
Dienstag11.12.1814.15-17.45Prager Str. 34422Hoffmann, Thomas
Dienstag08.01.1914.15-17.45Prager Str. 34422Hoffmann, Thomas
Montag14.01.198.15-11.45 AugusteumA-08Langer, Lea
Montag21.01.198.15-11.45 AugusteumA-08Langer, Lea
Montag28.01.198.15-11.45 AugusteumA-08Langer, Lea

Artikulations- und Intonationstraining (Kap. 6) 

DatumTagUhrzeitOrtRaum
ab 29.10.2018



Montag13.15-15.15 UhrAugusteumA-01
Dienstag17.15-19.15 UhrAugusteumA-01
Mittwoch15.30-17.30 UhrAugusteumA-01
Donnerstag17.00-19.00 UhrAugusteumA-01
Freitag13.15-15.15 UhrAugusteumA-01
DatumTagUhrzeitOrtRaum
ab 12.11.2018



Montag13.15-16.15 UhrAugusteumA-01
Dienstag17.15-20.15 UhrAugusteumA-01
Mittwoch15.30-18.30 UhrAugusteumA-01
Donnerstag17.00-20.00 UhrAugusteumA-01
Freitag13.15-16.15 UhrAugusteumA-01

Stimmliche Qualifizierung Lehramtsstudierender mit stimmlichen Auffälligkeiten (Kap. 4)

TagOrtRaumDozent
FreitagPrager Str. 40Zi. 133Dr. Thiel, Susanne 

(Termine nach Vereinbarung.)

 

 Konsultationstermine Selbstreflektiertes Stimmtraining

1.    Konsultationsreihe (jeweils Raum 133)

o  10.12.18: 14.15 bis 15.00 und 15.15-16.00 Uhr sowie

o  18.12.18: 14.15-15.00 und 15.15-16.00 Uhr

 

2.    Konsultationsreihe (jeweils Raum 121)

o  7.01.19: 14.15 bis 15.00 und 15.15-16.00 Uhr

o  11.01.19: 14.15 bis 15.00 und 15.15-16.00 Uhr

 

3.    Konsultationsreihe 

o  22.01.19: 14.15 bis 15.00 und 15.15-16.00 Uhr (Raum 117)

o   28.01.19: 14.15 bis 15.00 und 15.15-16.00 Uhr (Raum 121)

 

Druckansicht im neuen Fenster

Anschrift

Universität Leipzig
Zentrum für Lehrerbildung und Schulforschung (ZLS)
Prager Str. 40
04317 Leipzig

Leitung

Dr. Siegrun Lemke

Tel.: (0341) 97 37 386