###SUCHE###

Lehrveranstaltungen

Im Vordergrund der Lehrveranstaltungen steht die Anbahnung lebenslanger stimmlicher Berufsfähigkeit, die Entwicklung der Fähigkeit zu situations- und inhaltsadäquatem hörverständlichem und hörerbezogenem Vorlesen und freiem Sprechen sowie zu sachbezogenem partnerorientiertem Gesprächsverhalten.

Weitere Schwerpunkte stellen die Auswirkung von Stimme und Sprechweise der Lehrerin/des Lehrers auf die Entwicklung der Stimme und Sprechweise von Kindern und Jugendlichen, die Ausbildung diagnostischer Fähigkeiten, des funktionellen Hörens sowie gegenstandspezifischer Beratungskompetenzen  dar. Die Übungen werden stets von Videofeedback begleitet.

WS 2018/19

Bitte informieren Sie sich unter Studienanforderungen und Einschreibung über die für Ihren Studiengang obligatorischen LV und die Einschreibmodalitäten.

Die Lehrveranstaltungen beginnen am 15.10.2018. 

Bitte informieren Sie sich regelmäßig unter Aktuelles hinsichtlich möglicher Terminveränderungen.

Vorlesungen

Die Vorlesung vermittelt wesentliche Aspekte für die Gruppenübungen und das Testat.

Aspekte der Sprechwirkung im Lehrerberuf

TeilWahlweise amUhrzeitHörsaalgebäudeDozent
Sprechtechnik24.10.201818.00-19.30HS 8Dr. Lemke, Siegrun
26.10.201818.00-19.30HS 7Dr. Lemke, Siegrun
30.10.201818.00-19.30HS 8Dr. Lemke, Siegrun
Rhetorik13.11.201818.00-19.30HS 8Dr. Lemke, Siegrun
15.11.201818.00-19.30HS 8Dr. Lemke, Siegrun
23.11.201818.00-19.30HS 7Dr. Lemke, Siegrun

Häufige Stimm-, Sprach- und Sprechstörungen

wahlweise am:ZeitHörsaalgebäudeDozent
11.01.201918.00-19.30             HS 7Dr. Lemke, Siegrun
15.01.201918.00-19.30HS 8Dr. Lemke, Siegrun
17.01.201918.00-19.30HS 8Dr. Lemke, Siegrun

 

 

 

Gruppenübungen

Sie müssen unbedingt in der 1. Lehrveranstaltung anwesend sein oder die entsprechende Lehrkraft informieren. Im anderen Fall gilt das Fehlen in der 1. Lehrveranstaltung als Abmeldung vom Kurs. Unabhängig davon müssen Sie die Abmeldung von der Prüfung eigenverantwortlich vornehmen.  

TagUhrzeitOrtRaumDozent
Montag 9.15-10.00 UhrPrager Str. 40121Hoffmann, Thomas
 9.15-10.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
9.15-10.00 UhrPrager Str. 40117Kettel, Sonja
10.15-11.00 UhrPrager Str. 40121Hoffmann, Thomas
10.15-11.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
10.15-11.00 UhrPrager Str. 40117Kettel, Sonja
11.15-12.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
11.15-12.00 UhrPrager Str. 40117Kettel, Sonja
12.15-13.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
12.15-13.00 UhrPrager Str. 40117Kettel, Sonja
Dienstag9.15-10.00 UhrPrager Str. 40117Hoffmann, Thomas
9.15-10.00 UhrAugusteumA-06Dr. Lemke, Siegrun
9.15-10.00 UhrPrager Str. 40121Kettel, Sonja
10.15-11.00 UhrAugusteumA-06Dr. Lemke, Siegrun
10.15-11.00 UhrPrager Str. 40117Hoffmann, Thomas
10.15-11.00 UhrPrager Str. 40121Kettel, Sonja
11.15-12.00 UhrAugusteumA-06Dr. Lemke, Siegrun
11.15-12.00 UhrPrager Str. 40117Hoffmann, Thomas
11.15-12.00 UhrPrager Str. 40121Kettel, Sonja
12.15-13.00 UhrAugusteumA-06Dr. Lemke, Siegrun
12.15-13.00 UhrPrager Str. 40117Hoffmann, Thomas
12.15-13.00 UhrPrager Str. 40121Kettel, Sonja
14.15-15.00 UhrPrager Str. 40121Kobus, Nora
15.15-16.00 UhrPrager Str. 40121Kobus, Nora
16.15-17.00 UhrPrager Str. 40121Kobus, Nora
Mittwoch9.15-10.00 UhrPrager Str. 40117Hoffmann, Thomas
9.15-10.00 UhrPrager Str. 34422Kobus, Nora
9.15-10.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
10.15-11.00 UhrPrager Str. 40117Hoffmann, Thomas
10.15-11.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
10.15-11.00 UhrPrager Str. 34422Kobus, Nora
11.15-12.00 UhrPrager Str. 40117Hoffmann, Thomas
11.15-12.00 UhrPrager Str. 40121Kettel, Sonja
11.15-12.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
11.15-12.00 UhrPrager Str. 34422Kobus, Nora
12.15-13.00 UhrPrager Str. 40117Hoffmann, Thomas
12.15-13.00 UhrPrager Str. 40121Kettel, Sonja
12.15-13.00 UhrPrager Str. 34422Kobus, Nora
12.15-13.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
Donnerstag9.15-10.00 UhrAugusteumA-06Dr. Lemke, Siegrun
10.15-11.00 UhrAugusteumA-06Dr. Lemke, Siegrun
11.15-12.00 UhrPrager Str. 34422Kettel, Sonja
11.15-12.00 UhrAugusteumA-01Howald, Marie
12.15-13.00 UhrPrager Str. 34422Kettel, Sonja
12.15-13.00 UhrAugusteumA-01Howald, Marie
14.15-15.00 UhrPrager Str. 40117Kobus, Nora
15.15-16.00 UhrPrager Str. 40117Kobus, Nora
16.15-17.00 UhrPrager Str. 40117Kobus, Nora
Freitag8.15-9.00 UhrAugusteumA-08Langer, Lea
 9.15-10.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
9.15-10.00 UhrPrager Str. 40117Kobus, Nora
9.15-10.00 UhrPrager Str. 40121Hoffmann, Thomas
9.15-10.00 UhrAugusteumA-08Langer, Lea
10.15-11.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
10.15-11.00 UhrPrager Str. 40117Kobus, Nora
10.15-11.00 UhrPrager Str. 40121Hoffmann, Thomas
10.15-11.00 UhrAugusteumA-08Langer, Lea
11.15-12.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
11.15-12.00 UhrPrager Str. 40121Hoffmann, Thomas
11.15-12.00 UhrAugusteumA-08Langer, Lea
12.15-13.00 UhrPrager Str. 40121Hoffmann, Thomas
12.15-13.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin

Artikulations-Intonations-Training (Kap. 6)

Die Termine werden zu Beginn des WS 2018/19 bekannt gegeben.

Druckansicht im neuen Fenster

Anschrift

Universität Leipzig
Zentrum für Lehrerbildung und Schulforschung (ZLS)
Prager Str. 40
04317 Leipzig

Leitung

Dr. Siegrun Lemke

Tel.: (0341) 97 37 386