###SUCHE###

Lehrveranstaltungen

Im Vordergrund der Lehrveranstaltungen steht die Anbahnung lebenslanger stimmlicher Berufsfähigkeit, die Entwicklung der Fähigkeit zu situations- und inhaltsadäquatem hörverständlichem und hörerbezogenem Vorlesen und freiem Sprechen sowie zu sachbezogenem partnerorientiertem Gesprächsverhalten.

Weitere Schwerpunkte stellen die Auswirkung von Stimme und Sprechweise der Lehrerin/des Lehrers auf die Entwicklung der Stimme und Sprechweise von Kindern und Jugendlichen, die Ausbildung diagnostischer Fähigkeiten, des funktionellen Hörens sowie gegenstandspezifischer Beratungskompetenzen  dar. Die Übungen werden stets von Videofeedback begleitet.

SS 2018

Bitte informieren Sie sich unter Studienanforderungen und Einschreibung über die für Ihren Studiengang obligatorischen LV und die Einschreibmodalitäten.

Die Lehrveranstaltungen beginnen am 09.04.2018.

Bitte informieren Sie sich regelmäßig unter Aktuelles hinsichtlich möglicher Terminveränderungen.

Vorlesungen

Die Vorlesung vermittelt wesentliche Aspekte für die Gruppenübungen und das Testat.

Aspekte der Sprechwirkung im Lehrerberuf

TeilWahlweise amUhrzeitHörsaalgebäudeDozent
Sprechtechnik19.04.201818.00-19.30HS 8Dr. Lemke, Siegrun
20.04.201818.00-19.30HS 8Dr. Lemke, Siegrun
24.04.201818.00-19.30HS 8Dr. Lemke, Siegrun
Rhetorik09.05.201818.00-19.30HS 8Dr. Lemke, Siegrun
15.05.201818.00-19.30HS 8Dr. Lemke, Siegrun
17.05.201818.00-19.30HS 8Dr. Lemke, Siegrun

Häufige Stimm-, Sprach- und Sprechstörungen

wahlweise am:ZeitHörsaalgebäudeDozent
21.06.201818.00-19.30             HS 8Dr. Lemke, Siegrun
22.06.201818.00-19.30HS 8Dr. Lemke, Siegrun
26.06.201818.00-19.30HS 8Dr. Lemke, Siegrun

 

 

Gruppenübungen

Sie müssen unbedingt in der 1. Lehrveranstaltung anwesend sein oder die entsprechende Lehrkraft informieren. Im anderen Fall gilt das Fehlen in der 1. Lehrveranstaltung als Abmeldung vom Kurs. Unabhängig davon müssen Sie die Abmeldung von der Prüfung eigenverantwortlich vornehmen.  

TagUhrzeitOrtRaumDozent
Montag 9.15-10.00 UhrDittrichring 5-7007Hoffmann, Thomas
 9.15-10.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
10.15-11.00 UhrDittrichring 5-7007Hoffmann, Thomas
10.15-11.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
11.15-12.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
11.15-12.00 UhrAugusteumA-01Kettel, Sonja
12.15-13.00 UhrAugusteumA-01Kettel, Sonja
12.15-13.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
13.15-14.00 UhrAugusteumA-01Kettel, Sonja
14.15-15.00 UhrAugusteumA-01Kettel, Sonja
Dienstag9.15-10.00 UhrDittrichring 5-7007Hoffmann, Thomas
9.15-10.00 UhrAugusteumA-06Dr. Lemke, Siegrun
9.15-10.00 UhrJosephinenstr. 9-110Kettel, Sonja
10.15-11.00 UhrAugusteumA-06Dr. Lemke, Siegrun
10.15-11.00 UhrDittrichring 5-7007Hoffmann, Thomas
10.15-11.00 UhrJosephinenstr. 9-110Kettel, Sonja
11.15-12.00 UhrJosephinenstr. 9-110Kettel, Sonja
11.15-12.00 UhrDittrichring 5-7007Hoffmann, Thomas
12.15-13.00 UhrJosephinenstr. 9-110Kettel, Sonja
12.15-13.00 UhrDittrichring 5-7007Hoffmann, Thomas
13.15-14.00 UhrPrager Str. 34419Kobus, Nora
15.15-16.00 UhrPrager Str. 34419Kobus, Nora
16.15-17.00 UhrPrager Str. 34419Kobus, Nora
Mittwoch8.15-9.00 UhrDittrichring 5-7007Hoffmann, Thomas
9.15-10.00 UhrDittrichring 5-7007Hoffman, Thomas
9.15-10.00 UhrJosephinenstr. 9-110Kettel, Sonja
9.15-10.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
9.15-10.00 UhrPrager Str. 34419Kobus, Nora
10.15-11.00 UhrDittrichring 5-7007Hoffmann, Thomas
10.15-11.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
10.15-11.00 UhrJosephinenstr. 9-110Kettel, Sonja
10.15-11.00 UhrPrager Str. 34419Kobus, Nora
11.15-12.00 UhrDittrichring 5-7007Hoffmann, Thomas
11.15-12.00 UhrJosephinenstr. 9-110Kettel, Sonja
11.15-12.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
11.15-12.00 UhrPrager Str. 34419Kobus, Nora
12.15-13.00 UhrJosephinenstr. 9-110Kettel, Sonja
12.15-13.00 UhrPrager Str. 34419Kobus, Nora
12.15-13.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
Donnerstag9.15-10.00 UhrAugusteumA-06Dr. Lemke, Siegrun
9.15-10.00 UhrDittrichring 5-7007Hoffmann, Thomas
9.15-10.00 UhrJosephinenstr.9-110Kettel, Sonja
10.15-11.00 UhrAugusteumA-06Dr. Lemke, Siegrun
10.15-11.00 UhrDittrichring 5-7007Hoffmann, Thomas
10.15-11.00 UhrJosephinenstr.9-110Kettel, Sonja
11.15-12.00 UhrJosephinenstr.9-110Kettel, Sonja
12.15-13.00 UhrJosephinenstr.9-110Kettel, Sonja
14.15-15.00 UhrPrager Str. 34419Kobus, Nora
15.15-16.00 UhrPrager Str. 34419Kobus, Nora
16.15-17.00 UhrPrager Str. 34419Kobus, Nora
Freitag 9.15-10.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
9.15-10.00 UhrPrager Str. 34419Kobus, Nora
9.15-10.00 UhrDittrichring 5-7007Hoffmann, Thomas
10.15-11.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
10.15-11.00 UhrPrager Str. 34419Kobus, Nora
10.15-11.00 UhrDittrichring 5-7007Hoffmann, Thomas
11.15-12.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin
11.15-12.00 UhrDittrichring 5-7007Hoffmann, Thomas
12.15-13.00 UhrDittrichring 5-7007Hoffmann, Thomas
12.15-13.00 UhrAugusteumA-06Espig, Konstantin


Artikulations- und Intonationstraining (Kap. 6)

DatumTagUhrzeitOrtRaum
ab 26.04.2018



Montag15.15-17.15 UhrAugusteumA-01
Dienstag17.15-19.15 UhrAugusteumA-01
Mittwoch14.15-17.15 UhrAugusteumA-01
Donnerstag17.15-20.15 UhrAugusteumA-01

 

DatumTagUhrzeitOrtRaum
ab 07.05.2018



Montag15.15-18.15 UhrAugusteumA-01
Dienstag17.15-20.15 UhrAugusteumA-01
Mittwoch13.15-19.15 UhrAugusteumA-01
Donnerstag17.15-20.15 UhrAugusteumA-01
Druckansicht im neuen Fenster

Anschrift

Universität Leipzig
Zentrum für Lehrerbildung und Schulforschung (ZLS)
Dittrichring 5-7
04109 Leipzig

Leitung

Dr. Siegrun Lemke

Tel.: (0341) 97 37 386